PLATEAUX DES 7 ET 8 OCTOBRE 2024 – SPÉCIAL 30 ANS

L’édition d’octobre 2024 des Plateaux du Groupe des 20 aura lieu les 7 et 8 octobre 2024 au Théâtre de Châtillon (92).

Cette nouvelle édition marquera le 30ème anniversaire du réseau et au cours de laquelle une soirée spéciale dédiée aux 30 ans sera organisée.

 

19 projets artistiques en création ou en diffusion repérés par les membres du Groupe des 20 et ses réseaux partenaires en région seront présentés par 18 compagnies.

 

Déroulé : 

  • lundi 7 octobre de 10h à 17h30, suivi de la Soirée des 30 ans de 19h à 22h
  • mardi 8 octobre de 10 h à 17h30

Formats des projets

MAQ : maquette de spectacles 

RDV : rendez-vous d’artistes sous forme de présentation 

VIR : vitrine inter-réseaux sous forme de présentation 

Programmation

Les jours et les horaires de passage des compagnies seront communiqués début juin. 

 

PROJETS REPÉRÉS PAR LES MEMBRES DU GROUPE DES 20 :

 KIMPA VITA / Cie BANINGA / Delavallet Bidiefono / danse 

 HOME/LAND & L’ABSENT(E) / Cie BEGAT THEATER / Karin Holmström, Dion Doulis, Philippe Laliard / arts de la rue, création in situ, installation vivante (RDV)

 TENDRE COLÈRE / Cie CHRISTIAN ET FRANÇOIS BEN AÏM / danse (RDV)

 IN VISTA / Cie CONTREPOINT / Yan Raballand / danse (MAQ)

 LE MAUVAIS ESPRIT / Cie DEMESTEN TITIP / Christelle Harbonn / théâtre (RDV)

 MIZU / Cie FURINKAÏ & Cie THÉÂTRE DE L’ENTROUVERT / Satchie Noro & Élise Vigneron / danse-cirque, marionnette (RDV)

 HEP ! HEP ! HEP (KARAOKÉ DESSINÉ) / Collectif F71 / Lucie Nicolas / théâtre, musique, manipulation, dessin (MAQ-spectacle)

 BALLE DE MATCH / Cie LE GRAND CHELEM / Léa Girardet / théâtre

 TOUT CE FRACAS / Cie LAMENTO / Sylvère Lamotte / danse (MAQ)

 SUBJECTIF LUNE / Cie LES MALADROITS / Benjamin Ducasse, Valentin Pasgrimaud, Hugo Vercelletto, Arno Wögerbauer / théâtre, théâtre d’objets (RDV)

 POUR QUE L’ANNÉE SOIT BONNE ET LA TERRE FERTILE / Collectif MIND THE GAP / théâtre (MAQ)

 24, CITÉ DES PROMESSES / Cie LA NÉBULEUSE DE SEPTEMBRE / Martin Grandperret, Sébastien Nivault / danse, théâtre (RDV)

 NOUS ÉTIONS LA FORÊT / Cie LA VIE GRANDE / Agathe Charnet / théâtre, musique (RDV)

 LES PLANÈTES / Collectif LA VILLE EN FEU danse, chant dans l’espace public (MAQ)

 

PROJETS VITRINES INTER-RÉSEAUX (VIR) :

 GUNDOG / LA COMPAGNIE CAGNARD/ Athéna Amara / théâtre par le réseau Traverses (PACA)

 C’EST BEAU ET C’EST PAS GRAVE / Cie MARJOLAINE MINOT par le réseau Fédération romandes des arts de la scène (Suisse)

 LA PERLE / Cie 1001 / Sayeh Sirvani par le réseau Quint’Est (Bourgogne-Franche-Comté Grand Est)

 CHEB / Cie Filipe Lourenço / par le réseau Scène O Centre (Centre-Val de Loire)

Cliquez sur les titres pour accéder aux détails des projets

Cet événement est réservé exclusivement aux professionnel.le.s de lieux dédiés au spectacle vivant et ayant pour mission de repérer et de programmer des spectacles, ainsi qu’aux partenaires du Groupe des 20. 

OUVERTURE DES INSCRIPTIONS BIENTÔT

Projets vitrine inter-réseau :

PARTENAIRES

Email this to someoneShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedIn